Ответы на вопросы

За 15 лет работы нам приходилось слышать различные вопросы от клиентов, на часть из них мы попробуем ответить на этой странице.

Сколько стоит лестница?

Для приблизительного ответа нужно сначала определиться, нужна ли лестница на металлоконструкции или целиком деревянная.
Форма лестницы (прямой марш, лестница с площадкой, лестница с забежными ступенями, винтовая лестница, и.т.д.)
Породы древесины из которых будет изготовлена лестница.
Нужно ли ограждение ( балюстрада ) на 2 эт.

В любом случае, точная цена будет известна только после замеров и расчетов.

Нужно ли варить металлоконструкцию?

Лестница на металлоконструкции имеет ряд преимуществ : больший запас прочности, возможность ее использования на ранних этапах строительства дома, использование подлестничного пространства, например — для кладовки или санузла.

Металлокаркас не нужен, если Вы выберите лестницу на тетивах, прозрачного типа (без подступенков), если дом срубовой или сделан из клееного бруса.

Никогда не поручайте изготовление металлического каркаса людям, которые не будут в дальнейшем заниматься окончательной отделкой лестницы!

Не будет ли скрипеть лестница без металлокаркаса? 

Любая лестница будет скрипеть, если использованы недостаточно сухие материалы, допущены ошибки монтажа или неправильная эксплуатация.

Шансов заскрипеть у целиком деревянной лестницы не больше, чем у лестницы на металлокаркасе.

Сколько времени занимает изготовление лестницы?

В среднем изготовление лестницы (подъем на 1 эт.) занимает 3-4 недели. Но следует учитывать загруженность фирмы работой, так что лучше делать заказ заранее.

Когда следует снимать размеры под лестницу?

Размеры следует снимать, когда на полах будет стяжка, отделаны торцы перекрытий в местах прилегания лестницы, а также будет известен чистовой уровень полов, т.е. на какое расстояние поднимутся полы этажей от стяжки. (Допуск 5 мм.)
Также, желательно, что бы были отштукатурены стены.
Следите за качеством штукатурных работ в местах расположения лестницы. Не допускайте кривизны стен, отклонения от уровня. Угол между примыкающими стенами должен быть 90°.

На этом же этапе строительства следует варить металлоконструкцию, если она нужна.

Когда следует монтировать деревянную лестницу или деревянную часть лестницы на металлокаркасе? 

Деревянную лестницу следует собирать после того как, закончатся все грязные работы повышающие влажность в помещении (штукатурка, заливка полов и.т.п.) Стены должны быть готовы под оклейку обоями или под покраску.

Клеить обои или производить финишную окраску стен вдоль лестницы до монтажа не следует.

Какие породы древесины лучше использовать при изготовлении лестницы?

Мы рекомендуем твердые породы древесины, такие как ясень и бук. Их высокая стоимость с лихвой окупится долгими годами эксплуатации и прекрасным внешним видом.

Для дачного варианта подойдет и более дешевый материал — сосна.

Нужно ли тонировать (морить) лестницу ?

В настоящее время можно подобрать любой тон для лестницы или даже сделать контрастную отделку (например, темные ступени / светлые подсупенки и ограждения), хотя натуральный цвет древесины, особенно ценных пород и без тонировки, смотрится великолепно.

Стоит также заметить, что мореная лестница требует более бережной эксплуатации. В случае произведения ремонтных работ будет очень сложно подобрать нужный тон морилки. Даже в случае использования «родной» морилки цвет будет отличаться.

Из практических соображений мы не рекомендуем использование морилок при производстве лестниц.

Через какое время потребуется повторная лакировка? 

Здесь все зависит от интенсивности и аккуратности эксплуатации. Нельзя допускать попадания песка и агрессивных моющих средств на лакированные детали. Для покраски мы используем качественные полиуретановые лаки, срок службы которых при соблюдении норм эксплуатации исчисляется долгими годами.

Какого размера нужен проем под лестницу.

Этим вопросом нужно задаваться во время проектирования дома. К сожалению, про лестницу часто забывают и приходится «работать с тем, что есть»

Ниже приведу 3 примера проемов для разных лестниц. Это справочный материал, в жизни каждый вариант нужно рассматривать конкретно.
Стоит заметить, что если не получается сделать правильный проем, то лучше его сделать больше чем меньше.

 

 

 

 

 

 

 

Из приведенных выше схем понятно что проем желательно делать шире лестницы на 10см, что бы рука, скользящая по поручню, не задевала за край проема в месте пересечения.

Следует учитывать еще один важный момент — высота от ступени до проема в критическом месте должна быть 2 метра, чтобы не задевать головой. В отдельных случаях можно сократить этот размер (в разумных пределах).